Памятка для родителей!

Уважаемые родители! Наступают весенние каникулы. У детей появится много свободного времени, в связи с этим руководство учреждения и классный руководитель рекомендуют Вам:

• Строго контролируйте свободное время детей. Помните об оставлении детей в опасности (ст. 159 УК РБ); о недопустимости нахождения детей в ночное время без сопровождения взрослых с 22.00 до 06.00 часов.
  • Запрещайте детям играть в темных местах, в заброшенных зданиях, на пустырях, свалках, на строящихся объектах, вблизи рек и водоемов, железнодорожных путях и электростанциях.
  • Не допускайте распития детьми спиртных и энергетических напитков.
  • Помните: курение не только вредно, но и является административным правонарушением.
  • Объясняйте детям правила поведения в общественных местах.
  • Соблюдайте правила безопасности при пользовании газовыми и электрическими приборами, учите детей поведению при пожаре.
  • Объясняйте детям меры предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, не допускайте бесконтрольного использование.
  • Обращайте внимание детей на соблюдение правил дорожного движения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
  • При посещении лесов помните о правилах поведения в лесу.
  • Учите правилам электро- и пожарной безопасности, в том числе и в жилом фонде.
  • Учите поведению на водоемах, в т.ч. приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим на водах. Помните: нахождение у рек и водоемов должно быть под контролем взрослых. Не пренебрегайте элементарными мерами предосторожности, не подвергайте свою жизнь смертельному риску.
  • Запрещайте детям общаться с незнакомыми людьми.
  • Не разрешайте детям играть с бездомными животными.
  • Соблюдайте правила личной гигиены, избегайте мест массового скопления людей, помните о социальной дистанции.
  • Контролируйте общение ребенка в социальных сетях, его досуг в сети Интернет.
  • Контролируйте поведение при катании на велосипедах и других средствах персональной мобильности.

ПАМЯТКА

Впереди долгожданные весенние каникулы у школьников. Многие из них будут оставаться дома одни.  Задача взрослых  - уберечь  их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями.

ДОМА

1) Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5) Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

6) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7) Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

ВОДОЕМ

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка к водоему одного, всегда контролируйте ситуацию. На реках и озерах есть еще опасный тонкий лед.

НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ

Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

ВЫВОД

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего ребенка от возможной беды.